Почему при расчете среднемесячной зарплаты за 60 месяцев учитывается каждый год отдельно, а не просто суммируется весь период и делится на 60.

• г. Казань

Почему при расчете среднемесячной зарплаты за шестьдесят месяцев. По отдельности считают каждый год а не плюсуют пять лет вместе и не делят на шестьдесят месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина, можно сложить всю заработную плату за пять лет и разделить на 60, а можно определить СМЗ по каждому году, ззатем сложить за пять лет и разделить на 5, разницы в этом не будет.