Вопрос о допустимости матери как адвоката в расторжении 17-летнего брака

• г. Саратов

В браке прожили 17 лет. муж подал на развод. В свои адвокаты взял свою мать. Скажите. Имеет ли она право выступать в роли его адвоката. Т.к. она лицо заинтересованное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Ирина,

В роли адвоката может выступать, кто угодно, но только на сцене театра или в художественной самодеятельности.

В суде же по гражданским делам представителем своего совершеннолетнего сына при наличии доверенности может быть и его мать. Во всяком случае, в перечень лиц, которые не могут быть представителями, мать не внесена.

Перечень, предусмотренный в статье 51 Гражданского процессуального кодекса, закрытый, в нём указано, что не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В таком деле как расторжение брака быть матери представителем сына - не совсем правильное решение: судья показаниям, объяснениям матери, представляющей сторону (сына) в процессе, не очень станет доверять и, вполне возможно, если поступит ходатайство жены о вызове в суд мужа, удовлетворит такое ходатайство.

Надеюсь, что всё понятно. Не отчаивайтесь.

Всего доброго.