Скажите, пожалуйста, может ли сестра без моего ведома сдавать квартиру?

• г. Пермь

В 2009 г. у меня умерла мама. Завещание было написано на сестру. Я получила по закону от половины 2/3. Это только по документам. Квартиру не продали сразу, так как я уехала домой, в Кемеровскую обл. Скажите, пожалуйста, может ли сестра без моего ведома сдавать квартиру? И ещё вопрос: если я в ней не живу, буду ли я платить за квартиру, за месяцы простоя, когда приеду, оформлять продажу.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, по закону без вашего согласия это сделать нельзя, но на практике - отследить нереально, если вы сама не можете этим заниматься. Платежи ЖКХ могут начисляться и на ваше имя, пожалуй, только в том случае, если были разделены лицевые счета (а похоже, что не были разделены??). И вопрос об этом встанет остро, только если квартира не будет оплачиваться и коммунальные службы предъявят иск о взыскании долга всем сособственникам.

Конечно, ваша сестра может потребовать от вас возмещения её расходов на содержание квартиры пропорционально доле в собственности, но в этом можно и отказать - вы ведь не обязаны оплачивать услуги, которыми не пользовались.

сдача квартиры внаем возможна только при наличии согласия всех собственников. Но, как указано в предыдущем ответе, как вы собиратесь это отслеживать? По поводу оплаты жилья и коммунальных услуг, даже если вы не проживаете в квартире, то все равно обязаны оплачивать некоторые коммунальные услуги и содержание дома, поскольку являетесь собственником.