Проблемы с получением документов на участок - рассмотрение судебного дела и возможность требования документов после 5 лет

• г. Казань

5 лет назад купили участок в агенстве недвижимости, но до настоящего времени не можем в этом агенстве получить документы на участок. Сотрудник отговаривается что не проходят документы в регистрационной палате, т.к хозяйка участка вовремя не вступила в права на наследование, а теперь говорят что её покойный муж продал когда-то и кому-то этот участок, но не оформил нотариально. Документы нам за 5 лет не показывали, говорят в суде. Как долго они там должны находится и имеем ли мы право их требовать, т.к с нами договор это агенство не заключает, объясняя это тем, что участок ещё не оформлен на хозяйку. Как нам быть, стоит надеяться на положительное решение, и как долго это может продолжаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь, г.Казань !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Поэтому исходя из выше изложенного я совсем НЕ понимаю, при чём здесь какое-то Агенство, ВСЕ !!! переговоры ведите исключительно только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

22:13 моск. вр.

Боюсь,что Вас обманули,сделки с недвижимостью,в том числе и с землей,считаются заключенными с момента их регистрации в УФРС. Еще хуже если Вы заплатили за данную сделку.Но как то не очень понятно описана ситуация.