Скажите пожалуйста, если снята судимость, в справке об отсутствии судимости будет она указана? Хочу усыновить ребенка.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если снята судимость, в справке об отсутствии судимости будет она указана? Хочу усыновить ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если судимость погашена, то человек является официально несудимым. Все обвинения остаются в прошлом. Судимость аннулируется, если:

Окончен испытательный срок с назначением условного наказания.

Прошел один год с момента окончания отбывания наказания.

Прошло больше трех лет со дня освобождения, при котором было до пяти лет лишения свободы.

Прошло свыше восьми лет от освобождения, при котором было назначено до 10 лет лишения свободы.

Прошло больше 10 лет после освобождения, если было наказание от 10 лет лишения свободы.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями (N 101-ФЗ):

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья. Удачи!