Скажите пожалуйста, если снята судимость, в справке об отсутствии судимости будет она указана? Хочу усыновить ребенка.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если снята судимость, в справке об отсутствии судимости будет она указана? Хочу усыновить ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если судимость погашена, то человек является официально несудимым. Все обвинения остаются в прошлом. Судимость аннулируется, если:

Окончен испытательный срок с назначением условного наказания.

Прошел один год с момента окончания отбывания наказания.

Прошло больше трех лет со дня освобождения, при котором было до пяти лет лишения свободы.

Прошло свыше восьми лет от освобождения, при котором было назначено до 10 лет лишения свободы.

Прошло больше 10 лет после освобождения, если было наказание от 10 лет лишения свободы.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями (N 101-ФЗ):

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если человеку судимость (условный срок) погашена и снята, то тогда в справке об отсутствии судимости как пишут и имеет ли он усыновить ребенка.

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое место работы нужна справка об отсутствии судимости скажите в справке будет указано что была судимость?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

На работе требуют справку о наличии отсутствии судимости. В справке будет указана судимость, которая была, но уже лет как 10 назад снята?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребенка, но у меня в недалеком прошлом была судимость, а на суде сказали, что судимость снимается из-за амнистии. Можно ли считать, что судимости нет и в справке из полиции не будет указано о судимости, а если будет указано, то органы опеки наверно не разрешат усыновление.

Вопрос: В 2008 году была судимость ч.1 ст. 159 наказание штраф 40 тыс. всё заплатили сразу. Сказали что через год будет погашена и снята. Взяли справку об отсутствии судимости в 2016 г. в справке судимость указана! Почему? И можно ли её снять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение