«Как получить наследство от бабушки без книжки с деньгами - поиск и получение свидетельства о смерти из другой страны»

• г. Севск

Бабушка оформила книжку с деньгами как наследство на моего отца, которое можно получить после её смерти. Потом уехала в Беларусь и умерла там, книжка была утеряна и свидетельства о смерти у нас на руках тоже не имеется. Как теперь можно снять деньги с книжки, не имея её,но документ имеется, что сберкнижка оформлена на имя отца. И как получить свидетельство о смерти из другой страны, куда делать запрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Севск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Я рекомендую наследникам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

ВО-ВТОРЫХ:

Ваша бабушка могла написать в банке, где хранились у неё денежные средства Завещательное РАСПОРЯЖЕНИЕ !!! на вашего отца, поэтому вы вправе потребовать у нотариуса направить Запрос в данный банк по данному делу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

23:16 моск. вр.