Попали в ДТП. Виновник погиб. Страховки у него нет. Машину не переоформил. Страховка предыдущая действующая.

• г. Мурманск

Попали в дтп. Виновник погиб. Страховки у него нет. Есть страховка предыдущего владельца. Имеем шанс получить выплату по осаго?

Ответы на вопрос (2):

Нет, выплату вы не получите.

Здравствуйте. Нет. Но у Вас есть шанс взыскать ущерб с его наследников, при наличии таковых. Наследник, ПРИНЯВШИЙ наследство, будет обязан компенсировать имущественный вред, который был нанесен по вине наследодателя — причинителя вреда, поскольку это имущественная обязанность и она переходит по наследству.

Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, т. е. взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее наследнику (как полученное им по наследству, так и другое имеющееся у него), независимо от того, сохранилось или нет в натуре имущество наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ (Наследство) - не входят в состав наследства возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. А на основании ст. 1064 - Вы сможете взыскать только возмещение причиненного Вашему имуществу, которое входит в состав наследства и переходит к его наследникам (Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.)

Когда вступят в наследство и тогда уже подавайте иск. В суд. О наличии недвижимости и регистрируемого имущества данного гражданина Вы можете узнать, сделав запрос выписку из реестра, через МФЦ. Желаю удачи. В.