Какую статью применить в случае невыполнения договора и незаконного обогащения?

• г. Екатеринбург

Доказано заключение договора, а исполнение нет. Точнее, из перечисленной суммы в 1 млн., товар поставлен на 8900 руб. По какой статье можно предъявить иск? Незаконное обогащение или что-то другое? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть договор, то неосновательного обогащения нет, нужно смотреть что за договор, какие его условия, если это была предоплата, товар не поставлен и сроки прошли, можно требовать расторжения договора и возврат денежных средств. Но без документов можно только гадать, что там у вас и как правильно делать.

В таком случае нарушение условий договора, для взыскания необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денежных средств, а что значит - доказано заключение договора?

Иск не строиться на одной статье. Не понятно где доказано заключение договора, каким актом это установлено. Нужно смотреть документы, изучать обстоятельства дела.

Приветствую, Nick!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомиться с документами.

Однозначно можно сказать только то, что в вашем случае нет неосновательного обогащения, т.к. есть договор. Поэтому в исковом заявлении нужно указывать статьи, которые регулируют соответствующий вид сделок + нужно соблюсти претензионный порядок.

Будут вопросы - обращайтесь.