Вопросы о правомерности начисления пени за задолженность по оплате тепловой энергии

• г. Краснодар

У меня существовала задолженность по оплате тепловой энергии в размере 8500 с 10.05 2016 года. В октябре 2017 я оплатила часть долга в размере 3500 рублей.10.01.2019 года мне начислили пени в размере 3881 рубль. Правомерна ли такая сумма пени? Если мой долг не рос, ставка же не должна превышать 50%.Или я не права? Можно ли уменьшить данную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно прочитайте договор на поставку тепловой энергии. В пунктах договор а должны быть указаны санкции при просрочке платежа.

Пени действительно большие. Попробуйте сверится платежами с теплоснабжающей организацией, выяснить за что начислены пени. Пени можно пока не оплачивать. При возникновении спорных ситуаций, настаивайте на обращение теплоснабжающей организации в суд. В суде заявите о снижении суммы пени.

Организация обратилась в суд о взыскании долга в сумме 5010. И пени в размере 3881. Суд принял положительное решение. Все платежи уже уточнялись. Все соответствует. Договора на поставку тепловой энергии с этой организацией к сожалению у меня нет, так как с октября 2016 года тепловую энергию мне поставляет уже другая организация. Спасибо за ответ.

Рекомендую со всеми документами и с решением суда обратиться к адвокату, дать консультацию по информации в вопросе крайне затруднительно.