Можно ли расторгнуть договор страхования и как это повлияет на условия кредита?

• г. Волгоград

Я в банке оформила кредит и со мной заключили договор по страхованию, оплатила страховку за год, оставшуюся сумму за последующие годы по договору должна вносить, но менеджер в банке уверяет, что эти взносв добровольные, в договоре этого не прописано, хотела бы узнать могу ли я расторгнуть договор страхования или перезаключить его на год, который оплатила и отразится ли это как то на условиях договора по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться можите. Сроки расторжения договора указаны в договоре страхования. На условия кредитного договора, расторжение договора страхования, не влияет.

Вы можете его расторгнуть в течении 14-ти дней и никак это не отразится (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования)

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.