Можно формулировать заголовок следующим образом - \nМожно ли восстановить склон оврага на границе участка без нарушения закона и риска демонтажа?

• г. Казань

Прямо на границе моего участка начинается овраг - общая территория снт. Если я укреплю склон оврага потратив на это свои средства будет ли это нарушением закона и не заставят ли меня потом демонтировать эти укрепления?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет, поскольку это будет расценено "самозахватом", за что вас могут еще и оштрафовать местные власти. Прежде чем начинать, Вам необходимо выяснить кому принадлежит земельный участок, если она муниципальная, возможно вы сможете ее приобрести, если СНТ то необходимо чтобы решением общего собрания вам было дозволено или передано общее имущество, все зависит кому и каким образом принадлеит земля (овраг).

Меры борьбы с оврагами. Основное направление борьбы с ростом оврагов — регулирование стока талых и дождевых вод. Осуществляется это применением агротехнических, лесотехнических и гидротехнических мероприятий. Агротехнические мероприятия применяют те же, что и для борьбы с плоскостной эрозией. Лесотехнические мероприятия включают водопоглощающие лесные полосы (рассмотрены выше), а также приовражные и прибалочные лесные полосы. Последние размещают по границам полей на 3…5 м от бровок оврагов и ба...

Общие положения об охране земель.

Мероприятия по охране земель предназначены для сохранения и улучшения состояния земли как природного объекта и природного ресурса. Данные мероприятия составляют важную часть хозяйственной деятельности. Требования по охране земель, порядок выполнения мероприятий по предупреждению нарушения или деградации земли составляют содержание норм экологического, земельного законодательства, а также норм законодательства об использовании и охране иных природных объектов.

Поскольку сохранность земли лежит в основе реализации всех земельных отношений, правовое регулирование охраны земель составило самостоятельный институт земельного права.

С правовой точки зрения охрану земельможно рассматривать как урегулированные правовыми нормами общественные отношения в области обеспечения сохранности естественных свойств земли.

Круг данных отношений составляют отношения, проистекающие из действий по предупреждению, пресечению, ликвидации негативных воздействий на землю как природный объект. К отношениям в области охраны земель примыкают отношения по контролю за охраной и использованием земель и привлечению к ответственности за несоблюдение требований в области охраны земель, но эти отношения выделены в качестве отдельных предметов регулирования.

В основе правового метода охраны земель, исходя из нормы экологического законодательства, находится представление оземле как о природном объекте. ЗК устанавливает, что использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими: сохранение экологических систем; способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности. В этом, собственно, можно усмотреть разницу в подходах к охране земель, определяемых экологическим и земельным законодательством.