Вопрос о приставах и действиях при наличии задолженностей перед МФО и банками

• г. Киров

В банках имею неск. Кредитных карт и исправно вношу платежи по ним. Но задолжала нескольким МФО. Пока судебных решений не было, но на будущее хотелось бы понять,-как будут действовать приставы при наличии сразу неск. Исков от МФО-т.е. арестовывать счета карт они не имеют права, ведь кредитные деньги на них-это собственность банка. Апри такой закредитованности у меня один выход-хотя бы платить банкам, игнорируя МФО. При том дебетового счета у меня нет, в собственности тоже ничего нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! МФО обратятся в банк с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

Спасибо за ответ, но я не интересовалась порядком взыскания долга приставами. Ваш ответ-идеал работы приставов, т.е. то,что обязаны делать в соотв. Порядком взыскания. На деле все гораздо более непрофессионально. Попросту арестовывают счета, не углубляясь дебетовые они или кредитные. После должнику же и собирать док-ты по банкам, доказывая, что счета кредитные. Меня интересует, при долгах в МФО, которые выплачиваю с зарплаты, возможно ли с этой же зарплаты вычитать суммы за долги в МФО? Тогда в этом случае залезу в долги банкам.

Уважаемая Лариса!

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.

Ответьте еще на вопросы по данной теме: сколько времени проходит с момента вынесения судом решения о взыскании долга в пользу МФО до начала исполнительного производства, т.е. когда пристав начинает предпринимать конкретные меры по взысканию. Второе,-у меня несколько кредитных карт в банках, там платежи вношу исправно. При розыске счетов и карт приставом, видит ли он,что карты и деньги на них кредитные и принадлежат банку, а не мне. Если нет, то может быть лучше упредить аресты и заранее принести док-ты из банков с указанием назначения счета? И еще последний вопрос: Я ИП с налогообложением ЕНВД, т.е. в ежеквартальных декларациях в налоговую указана фиксированная месячная прибыль. По кассе всегда получеатся прибыль намного выше. С какой суммы приставы решат удерживать 50% впользу погашения долга?

1. С момента вынесения судом решения до активных действий пристава примерно 2 месяца, т.к. само решение вступает в силу 1 месяц. Если вынесен судебный приказ, а не решение, то значительно быстрее - примерно минимум 2 недели.

2. Пристав получает информацию от банка, в которой отражается остаток по счету. Т.к. у вас кредитная карта то остаток "отрицательный", арестовать не сможет. В любом случае, пристав обладает достаточной информацией, чтобы не арестовывать овердрафтные ДС на кредитных картах. По моему мнению, упреждать не надо и не давать приставу информацию о вашем банке. Если вдруг пристав арестует что то неподлежащее ограничениям, то обжаловать его действия.

3. Пристав удерживает с денежных средств на счёте. Его не будет интересовать квартальная декларация и ваши налоги. Пристав может и всю сумму арестовать, а потом при поступлении жалоб только начинать разбираться.

Огромное спасибо за ответ, хочу уточнить такой момент,-помимо овердрафтов в банках у меня единственный счет в банке это счет моего ИП.Туда по еквайрингу ежедневно поступают суммы с продаж в магазине. Одновременно итоговая сумма и есть моя месячная зарплата. Как эти 50% будут вычисляться,-по итогам месяца? Также Вы пишете, что пристав может и всю сумму снять... Но это противоречит закону! Уж такие элементарные вещи приставам должны быть известны! Как Вы говорите, что может начать разбираться лишь после поступления жалоб, это что работая для закона сам закон нарушает? Арестовать счет можно через компьютер. Зато снять арест можно лишь на бумажном носителеи если банк находится в др. городе, то эта процедура займт недели 2

Лариса! Вы очень хорошего мнения о приставах.

Предположу что у Вас как и везде приставы особо не утруждают себя выяснением природы происхождения денежных средств и ожиданием месяца для расчета 50%.

Да, законодательство предусматривает удержание 50%, но пристав, в большинстве случаев если не увидит слово "зарплата", не будет проявлять инициативу. По моему мнению, это будет происходить только после Ваших заявлений или жалоб.

В вашем случае, когда пристав возбудит исполнительное производство, полагаю имеет смысл с ним договориться о том, что Вы добровольно вносите ежемесячно определенную сумму, а пристав ничего не арестовывает.

Вот Вы пишете " когда пристав возбудит исполнительное производство...",но как мне об этом факте станет известно? Обычно приставы не утруждают себя звонками и прочими методами информирования. Тогда снова возвращаемся к тому, что сначала с легкой подачи пристава будет все подряд арестовано, затем настанет черед с ним договариваться. Именно потому я хотела, не дожидаясь арестов всего подряд, посетить пристава и сообщить, что все счета кредитные за исключением того, с которым работаю (бизнес счет). И,по возможности договориться о фиксированных платежах. Интересно, если пристав по какой-либо причине не согласится на фиксированную оплату долга, то каких шагов можно от него ожидать? Тогда по правилам он должен месяц мониторить мой заработок посредством экваринговых поступлений, а уж затем ставить 50% от них. Это возможно?

Лариса!

Отслеживать возбуждение исполнительного производства можно на сайте приставов: http://fssprus.ru в разделе "Сервисы".

При этом пристав обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства по почте.