А сейчас я могу подать документы на пенсию. У меня сейчас с шахтерским стажем больше 20 лет.

• г. Кемерово

А сейчас я могу подать документы на пенсию. У меня сейчас с шахтерским стажем больше 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Вы имеете право обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением, а также предоставить документы, подтверждающие периоды работы, сведения о заработной плате, по результатам рассмотрения ПФ вынесет решение, в котором будет указан Ваш общий страховой стаж, специальный, а также предполагаемая дата выхода на пенсию. В случае не согласия с данным решением, Вы имеете право обжаловать его.