Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования - как поступать в школу, если место проживания и регистрация разные
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)*

Т.е. ребёнок идёт в школу по месту регистрации. Как быть в такой ситуации военнослужащему? При прибытии к новому месту службы военнослужащий регистрируется по адресу своей войсковой части, которая находится к примеру по адресу ул. Ленина 1. Т.к. служебным жильем он не обеспечен, то соответственно снимает квартиру к примеру по адресу ул. Пушкина д.2 (получает компенсацию за поднаем, всё хорошо) при этом регистрация военнослужащего и члена его семьи остаётся по прежнему по адресу в/ч (Ленина 1). Приходит время ребёнку идти в школу и по месту фактического проживания (Пушкина 2) говорят: сперва идут дети по регистрации, а потом вы, ЕСЛИ МЕСТО ОСТАЛОСЬ. а если нет, то что? Между Ленина 1 и Пушкина 2 25 км. Как быть? Ждать и надеяться на удачу? Или как то можно действовать сразу и доказать школе что ребёнок проживает по данному адресу?

Ответы на вопрос (8):

Зарегистрируйтесь по месту пребывания там где Вы фактически проживаете согласно 5 ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения..., Вам обязаны выдать свидетельство об этом, которое и предъявите в школу.

Леонид, Ваш ребенок имеет право на получение образования. Если его не принимают, пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 43 Конституции РФ

Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Здравствуйте!

Статьёй 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" предусмотрено следующее:

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

По общему правилу дети военнослужащих имеют преимущественное право на зачисление в образовательную организацию, однако, если отсутствует регистрация, то зачисление возможно только после тех, кто проживает на закрепленной территории. Ознакомьтесь с правилами приема в образовательную организацию в конкретной школе, они есть в каждой школе, там все расписано должно быть. Правила можно найти на сайте образовательной организации.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

Это лучший ответ

Вы имеете право на первоочередное предоставление места в образовательное учреждение в соответствии со ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1998 г. № 76 - ФЗ. Причем в законе указано, что такая льгота предоставляется по месту вашего проживания, а не по месту регистрации. Но вам необходимо предоставить договор аренды/найма квартиры, а также, например, справку из ТСЖ/УК или иные документы (возможно, справку из в/ч, которая дислоцируется в данном городе), чтобы подтвердить ваше фактическое проживание по указанному адресу и иметь право на указанную льготу. Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. И каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Поэтому Вы имеете право на первоочередное поступление в школу не по месту жительства, при условии предоставлении документов о фактическом проживании. Это в данном случае важно. Требуйте письменный отказ, обязательно, поясните, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Департамент образования субъекта, а также в районную прокуратуру для проведения проверки касательно его правомерности. Если отказ не выдают, посылайте заявление о постановке на очередь и все документы, подтверждающие ваше право на льготу по почте заказным письмом с уведомлением.

Статьей 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) предусмотрены гарантии для военнослужащих и членов их семей в сфере образования.

Пункт 6 ст.19 указанного Закона предусматривает следующее:

"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке."

Поэтому, ждать и надеяться на удачу не надо. Обращайтесь с заявлением о приеме Вашего ребенка в ту школу, которая находится ближе к Вашему фактическому месту проживания. Место ОБЯЗАНЫ предоставить в первоочередном порядке.

Здравствуйте! Да, на первом этапе принимают заявления в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной территории (пункт 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).

Если вы хотите попасть в школу по месту вашего фактического проживания (а не по месту вашего жительства), то придется участвовать во второй волне зачисления. У вашего ребенка преимущественное право при поступлении.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке (пункт 6 статьи 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Место жительства исходя из ст 2

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - это место постоянной регистрации

Ваша же ситуация законодательством прямо не урегулирована Поэтому нельзя говорить что вы со 100% гарантией можете добиться зачисления ребенка в школу по месту фактического проживания

Попробуйте предоставить в школу договор поднайма жилого помещения, в котором указан адрес проживания Но и предоставление такого договора не дает Вам ни какой гарантии, что вашего ребенка зачислят именно в эту школу

Вам могут со ссылкой на Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" сказать, что зачисление вашего ребенка будет только если останутся свободные места после зачисления детей по прописке.