Могу ли я отказаться от принудительного выкупа акций Автоваза и продолжать получать дивиденды?

• г. Москва

Являюсь акционером Автоваза. Пришло извещение о принудительном выкупе акций компании. Деньги я за выкупленные Акции ещё не получила. Могу ли я отказаться от продажи акций и получать с них дивиденды? Или хотя бы получить дивиденды за прошедший год?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от формулировок в извещении, в некоторых случаях - не можете. Но в любом случае, если право на дивиденды по указанному периоду владения акциями есть - либо получите, либо войдет это в выкупную стоимость акций.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

За принудительно выкупленные акции Автоваза, деньги положили на депозит нотариусу в г.Тольяти, я живу в Подмосковье. Какими способами я могу получить деньги за акции, не выезжая в г.Тольяти.

Во время приватизации стал владельцем 10 акций ГМК "Норильский никель" (далее ГМК).

В середине октября получил уведомление от Национальной регистрационной компании, что мои акции, в порядке ст. 84.8 ФЗ №208-ФЗ, переведены на счет другого владельца: ГМК.

28 октября получил уведомление, что могу получить деньги за акции в размере 2388 руб. 40 коп. у нотариуса, которому поручено произвести выплаты.

Случайно сейчас узнал, что 22.08.2008 ГМК предлагал акционерам выкуп акций по цене 6167 руб. за 1 акцию. Но никаких предложений о выкупе со стороны ГМК я не получал.

Прочитал в ИНТЕРНЕТЕ, что по иску одного из акционеров, арбитражный суд Красноярского края запретил ГМК выкуп собственных акций. Соответствующее решение суда поступило в компанию 29.10.2008.

Но мои акции уже переведены на счет нового владельца!

Что имее смысл делать в данной ситуации?

Мои родители являются владельцами акций крупного предприятия. Владелец 95% акций распространил среди акционеров требование о выкупе всех оставшихся акций. Причем было сказано, что они имеют право принудительно перечислить деньги за акции на депозит нотариуса тем акционерам, кто откажется добровольно продать акции. Мои родители не хотят продавать акции, но хотелось бы узнать, имеет ли право владелец контрольного пакета без желания акционеров списать их акции и перечислить деньги? Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

В 1993 году были куплены акции АВВА 10 акций по 10000 руб за акцию потом эти акции обменяли на акции автоваза. За одну акцию АВВА довали 60 акций автоваза. До 2007 года дивидентов выплачивали копейки а с 2008 вообще были в убытках. И вот 2017 года вроде завод заработал с прибылью. Но иностранные акционеры и государство наше в лице фирмы ростех. В начале 2018 размыли акции а затем вьели суматоху на рынке акций. Люди побежали здавать акции за безценок в результате завод сказали что они выкупили контрольный покет акций 96% и теперь остальных акционеров они могут кинуть выкупит без их слгласия. Это у нас россии такие законы. Простой человек ни кто извать не как. Надо всем оставшимся не брать денги а обьеденится иподать в суд.

По акциям первой волны 1993 года Есть акция Аvva именная и акции Внуковских авиалиний. Я обращалась в эти компании письменно, чтобы узнать как получить деведенты, но ответа не получала, только письма о собрании акционеров. Что делать сейчас? Как получить свои деньги, прошло почти 30 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею акцией с 1992 года. Хочу продать в 2017 году, облагается ли доход от продажи акции налогом 13 %? Акция хранится в реестре акционеров, затрат на хранения и других затрат связанных с ней нет. И еще вопрос: получу ли я дивиденды за 2016 год, если я продам акцию в феврале 2017 года.

У меня имеются акции компании социум с 90 х годов компания ещё существует, могу ли я получить дивиденды с акций за всё время спасибо.

13 декабря 2005 года был заключен договор купли-продажи акций другому лицу. Фактически учредитель передал все свои акции и получил за них деньги. Через 6 лет при оформлении кредита на новую компанию выяснилось, что учредитель все еще числится учредителем прошлой компании, и является акционером. Как регистрируется передача акций? Как бывшему учредителю подтвердить налоговой, что он уже продал свои акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение