Налог на доход от продажи акции после долгосрочного владения и получение дивидендов - все, что нужно знать

• г. Якутск

Я владею акцией с 1992 года. Хочу продать в 2017 году, облагается ли доход от продажи акции налогом 13 %? Акция хранится в реестре акционеров, затрат на хранения и других затрат связанных с ней нет. И еще вопрос: получу ли я дивиденды за 2016 год, если я продам акцию в феврале 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На счет налогов утверждать не буду, но полагаю что в связи с тем, что владеете акцией более 3-х лет, то налога платить не придется, а вот по поводу дивидендов скажу однозначно - все зависит от времени проведения Общего собрания акционеров, на котором будет приниматься решение о распределении чистой прибыли - оно может, но вряд ли будет проведено в январе, таким образом чтобы список лиц на получение дивидендов был составлен не ранее 10 дней с момента принятия такого решения.

То есть Вы можете рассчитывать на получение дивидендов за 2016 год только в случае продажи акции не ранее конца июля 2017 года.

Удачи!