Что делать, если в ДТП виновник не я, а машина оформлена на друга без доверенности?
199₽ VIP

• г. Ижевск

У меня закончилась страховка, попал в дтп виновник не я. машина оформлена на друга, доверенности нет. Друг сейчас уехал в другой город и сменил фамилию. Скажите смогу ли я получить компенсацию по страховке?

Ответы на вопрос (6):

Если страховка просрочена хотя бы на один день-то это означает, что у вас нет страховки и ваша страховая компания не обязана возмещать ущерб Если вы виновник ДТП то вам придется за свой счет возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ.

Вы не сможете получить страховку. Страховку при данных обстоятельствах сможет получить только собственник в силу ФЗ РФ "Об ОСАГО".

Это лучший ответ

Сможете, если невиновное лицо. Подавайте как потерпевший согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление на страховую выплату. Для того, чтобы получить страховку по ОСАГО, не обязательно иметь самому ОСАГО.

Сможете. Если оформите другую доверенность. Друг может ее выслать Вам почтой (ст. 185 ГК РФ)

А по смене фамилии можно будет предоставить документ - свидетельство.

Нет, не сможете к страховой обратиться. Обратитесь с иском о взыскании ущерба в порядке ст.1064 ГК РФ. Удачи.

Конечно можете, если получили травмы в результате ДТП. А собственник автомобиля также может получить возмещение за материальныц ущерб.