Возможен ли перерасчет пенсии?

• г. Орёл

Возможен ли перерасчет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Возможен - всегда. Просто для этого нужны основания. Например, предоставление документов, подтверждающих определенные факты, которые должны были быть учтены, но не были учтены, по разным причинам, в момент назначения пенсии.

Перерасчет - и будет по указанным Вами правилам, в этой части ничего не менялось. А вот относительно документа - достаточно спорно, обычно документы по выплатам - без бухгалтерии не действительны.

Мне рассчитывали пенсию по правилу "любые 60 месяцев". У меня не было документов на доход в течении одного года. Начисляли минимум. Прошло время. Нашел документ по зарплате, но в нём нет подписи бухгалтера. Только печать предприятия и подпись руководителя. Документ 90 годов, не архивный. Возможен ли перерасчет по прежним правилам и могут ли отказать?

Настораживает слово "обычно". А когда эти документы без подписи бухгалтера действительны?

Да в большинстве случаев - когда они не бухгалтерские, а это наибольшая часть документов, в которых могут быть указаны те же цифры, примененные в контексте этого документа.

Немного уточнения.

Имеется также копия приказа где руководитель, согласно приказа Минфина РФ от 20.03,1992 года №10, берет обязанности главбуха на себя.

При таком раскладе, справка о которой мы говорили ранее, будет действительна?

С уважением...

Нет, конечно, если это не бухгалтерский документ. Вопрос же не в объеме правомочий, а в том, какое из полномочий использовано при подписании определенного документа.

Т.е., имея на руках справку о заработной плате, за "определённый" период, с подписью руководителя и без подписи главбуха, а также копию приказа о том, что в тот данный - "определенный" период, руководитель выполнял обязанности главбуха, и предоставить всё это в Пенсионный Фонд, мне могут отказать в перерасчете?

Легко, если справка выдана для других целей - например, по просьбе Вашего сельсовета, который определял "малоимущность" Вашей семьи.

Когда я увольнялся, мне выдали справку о доходах. Никаких целей не указано. Справка информационного типа. В такой-то месяц столько-то и тд. Босс сказал, я не помню дословно, но примерно: "Пригодится". Я её положил, забыл и недавно на неё наткнулся. Случайно. Получается - это филькина грамота?

Почему филькина грамота? Например, вполне пригодна для банков, или для согласования с новым работодателем уровня зарплаты, ну и т.д.

Вы писали: "...нужны основания. Например, предоставление документов, подтверждающих определенные факты, которые должны были быть учтены, но не были учтены, по разным причинам, в момент назначения пенсии".

Указанный период в справке не был учтен, по причине: я не знал где находятся документы. В архиве нет, в налоговой нет.

И данный период мне не был посчитан. Справка нашлась. Эти документы имею силу для перерасчёта?

Я уже об этом писал. Мое мнение (у суда может быть другое), что если речь идет об упомянутой выше справке - ПФ может ее не принимать, документ не бухгалтерский.