Налог с продажи квартиры - влияние доли ребенка и собственности более 3х лет

• г. Смоленск

Выделяю своему ребенку долю в своей квартире, так как продать хочу доставшуюся по наследству ей от ее отца долю, а моя квартира у меня в собственности более 3 х лет и я в ближайшее время хочу ее продать, буду ли я платить налог с продажи, так как доля у ребегка менее 3 х лет в собственности будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, у ребенка возникнет обязанность уплатить налог со стоимости доли, которую Вы должны будете исполнить как законный представитель. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. То есть, если доля стоит меньше миллиона, платить налог не придется, если больше - то заплатите налог с суммы, превышающей 1 миллион. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать декларацию в налоговую.