Вопрос о лишении отца родительских прав из-за отсутствия алиментов и участия в воспитании ребенка в течение 14 лет, а также возможность подачи на лишение прав после достижения ребенком совершеннолетия.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли лишить отца родительских прав, если в течение 14 лет не платил алименты, не оказывал материальную помощь и не участвовал в воспитании ребенка? Мать не подавала в суд на установление алиментов. И можно ли это сделать при достижении совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нет оснований для лишения родительских прав. Если мать ребенка не обращалась в суд за алиментами, то считается что отец добровольно исполнял свои обязанности по содержанию ребенка.

Если не было иска об установлении алиментов, доказать неисполнение родительских обязанностей отцом будет в суде крайне проблематично.