Есть ли международное соглашение между Россией и США по семейному праву? (взыскание алиментов)

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли международное соглашение между Россией и США по семейному праву? (взыскание алиментов)

Ответы на вопрос (4):

Дело не в наличии норм международного права, а в особенностях законодательной систесы США. Определитель какой штат и пишите туда - быстрее будет.

Международное соглашение о необходимости уплаты алиментных выплат было принято в Нью-Йорке в 1956 году. Впоследствии оно не раз дорабатывалось и изменялось. Так, в 2007 году в Гааге была принята Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей. Россия помогала в разработке одной из сессий этого документа, однако саму конвенцию так и не ратифицировала.

А что писать туда? У меня идёт процесс в России.

Ни один суд в США не станет автоматически выполнять в подобных делах решения иностранных судов. Самым действенным методом будет подача на алименты в американский суд до месту жительства ответчика.