Я стал виновником ДТП - последствия и дальнейшие действия

• г. Казань

Произошло ДТП в котором я виновник. Я передвигаясь по крайней левой полосе с пассажиркой в салоне, совершил столкновение с автомобилем который шёл в противоположном направлении по своей крайней левой полосе. Это произошло от того что впереди идущие автомобили ехали прямо и в последний момент передний автомобиль в включил поворотник налево после чего второй автомобили резко тормознул, также я нажал на тормоз и меня понесло юзомна на авто впереди идущее, чтобы избежать столкновения я принял свой а/м левее, то есть на встречку. Пассажирку госпитализировали в медсанчасть у неё обширная скальпированная рана теменной области. Подскажите что мне грозит и как быть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД вы должны были принять меры по избежанию ДТП в виде торможения вплоть до полной остановки ТС. Совершенно точно вы были не вправе выезжать на встречную полосу.

Не видя материалов дела, можно только предполагать, но всё же: скорее всего Вас признают виновным в выезде на встречную полосу, следовательно, признают виновным в совершении ДТП.

Есл Вас признают виновным в совершении ДТП, то виновным в нанесении вреда здоровью пассажира будете признаны также Вы. Не зная тяжести травм пассажира, невозможно говорить об ответственности.

Если пассажир получил легкий вред здоровью или вред средней тяжести, то вы будете привлечены в адм. ответственности (наказание вплоть до лишения права управления ТС), если тяжкий вред, то это уже уголовная ответственность. Степень вреда определит экспертиза.

Также вы будете вынуждены оплатить пострадавшему утраченный заработок, если он находился в больнице, расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Если у Вас есть ОСАГО, то все эти расходы будет нести страховая компания, если нет, то лично Вы

Если Вам необходима более подробная консультация или правовая помощь по данному вопросу, то звоните.