Как получить свою долю наследства от отчима?

• г. Иркутск

В квартире четыре доли (Моя матери сестры отчима). Мой Отчим умер два года назад. Родная дочь не подала на наследство прошло 2 года. Сейчас в виписки егрп также 4 доли. Что можно сделать чтобы получить долю отчима? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

К нотариусу идти.

Спросить
Пожаловаться

Я к вам обращаюсь вот с таким вопросом. Моя мама умерла три года тому назад. В наследство вступил мой отчим, но прошло пять месяцев как мы его похоронили. Сейчас в наследство вступает моя младшая сестра, родная дочь отчима. Подскажите пожалуста положенно ли мне по закону доля наследства от матери?

6 лет назад мой отчим написал дарственную 1/4 доли в квартире на меня, на оставшиеся 3/4 доли я оформила ипотеку. В этой квартире проживает моя мама и младшая сестра (дочь отчима). 3 года назад отчим умер. Сейчас я хочу продать квартиру, т.к сложно платить ипотеку. Моя мама подала в суд на меня и хочет сделать отчуждение дарственной в пользу младшей сестры. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Собственник 3 х комнатной квартиры мать, как распредилить доли если в ней прописаны мать, отчим, моя сестра 29, я и мои дети 15 и 4 года.6 человек. Для того что бы продать долю сестры моему мужу. Сколько составляет доля. Можно ли выделить по доле детям? И кто потом унаследует доли отчима и матери.?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

В квартире два собственника моя несовершеннолетняя дочь и мой отчим, отчим хочет продать мне свою долю в квартире, нужно ли мне обращаться в органы опеки и попечительства, чтобы выкупить долю отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день!

Моя мать и отчим жили вместе в ХМАО-Югра.

19.07.2011 г. умер отчим.

У отчима на момент смерти была жива мать (живущая в Саратовской области) на похоранах она сказала моей матери, что не претендует на наследство.

Прошло полгода, в ноябре 2011 г. моя мать вступила в наследство по закону, по месту прописки умершего отчима.

Нотариального отказа от наследства матери отчима нет.

28.05.2012 г. умерла мать отчима.

В ноябре 2012 г. сестра отчима начала тероризировать мою мать и требовать деньги, аргументировав это тем, что мать отчима фактически приняла наследство, что болела и в октябре 2011 г. её признали инвалидом II группы.

Хотя на самом деле жила в другой области.

18.05.2013 г. умерла моя мать.

Сейчас мне пришла повестка в суд на иск сестры отчима, она требует 1/2 долю наследства отчима.

Есть ли шансы, что сетсра отчима отберёт наследство отчима?

И что если часть наследства, моя мать продала при жизни?

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение