Возможность рассмотрения дела о снижении алиментов в отсутствие истца - вопросы и решения

• г. Челябинск

Подал в суд на уменьшение алиментов. Прислали письмо заказное в котором имеется повестка на судебное заседание в качестве ИСТЦА. Придти в суд не могу, в связи с удаленной работой (имеется справка в суде 2 НДФЛ и место работы МОСКВА, а суд в Челябинске), более доказательств о том что не могу придти в суд не могу приложить. За меня повестку заказным письмом получила тетка. ВОПРОС: Могу ли я написать в суд заявление или ходатайство о том чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие, выслав на электронную почту суда такое заявление, так как почтой мое заявление-ходатайство в срок не дойдет? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, да у Вас есть такое право. Только по электронной почте ваше ходатайство рассматривать никто не будет, так как больше чем уверен, вы не имеете электронной подписи.

В вашем случае, зная номер дела и где будет суд целесообразно отправить данное ходатайство с сайта суда, осуществив авторизацию через госуслуги. В данном случае, ваше ходатайство будет подписано простой электронной подписью. Ходатайства данным способом отправляются в pdf формате. В качестве совета, перед сканированием и отправкой подпишите документ своей обычной подписью, ибо некоторые суды подобные документы без графической подписи отклоняют.

С уважением.

Виталий! Можете, через эл. почту суда на имя судьи. Распишитесь в заявлении, сделайте скан. Документа, прикрепите файлом и отправьте. Я так всегда за своих клиентов отсылаю Удачи!

Позвоните в суд, узнайте как им лучше будет это направить, обычно идут на встречу и по электронной почте принимают такое и по факсу.