На пенсии приставы снимают 50%, но открытие социального счета может помочь избежать этого

• г. Челябинск

Я на пенсии приставы снимают 50% Мне сказали вышел закон нужно открыть социальный счёт в банке и тогда приставы не смогут снять. Доход у меня один - пенсия 8600

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, пристав вправе удерживать 50% со всех доходов должника, включая пенсию.

При этом, у Вас должно оставаться не меньше прожиточного минимума на себя и на Ваших иждивенцев, если они есть.

Величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по РФ сегодня 8 615 руб., в Челябинске 7 918 рублей.

Вот и пишите приставу соответствующее заявление, чтоб удержания были только с суммы, превышающей прожиточный минимум.

А когда он Вам откажет - это решение нужно будет обжаловать в судебном порядке.