Как снять арест с кредитного счёта и получить пенсию – советы юриста.

• г. Ижевск

Судебный пристав арестовал мои счета, даже те, на которые шла пенсия, правда сказал, что пенсию я получить, всё-таки, могу. Но главное, наложен арест на кредитный счёт, через который я погашаю этот кредит. При этом СП говорит что снять арест они не могут уже, по новому закону, якобы. Помогите пожалуйста разобраться, никто внятного мне не может сказать, ни пристав, ни оператор в банке. Все деньги (при том та же 50% пенсии) с кредитного счета арестовали. Кто может снять арест, тогда,? Ведь кредитный счёт это не доходы.

Ответы на вопрос (2):

Арест обязан снять пристав, вы должны сами указать номер счета в своем заявлении, можете обратиться в раздел личных сообщений.

Если счета арестованы не по ошибке и долг у человека действительно есть, то снять арест невозможно, пока исполнительный лист не будет закрыт. Так что внести текущий платеж по действующему кредиту не получится: деньги уйдут на погашение старых долгов. "Оснований для иска к банку нет: они исполнили законные требования ФССП-А в кредитном договоре прописана ваша обязанность вносить платежи на счет для обслуживания кредита".

При этом новые долги будут расти за счет пени и неустойки, ведь за просрочку человеку придется ответить. Арест счета будет его личной проблемой. Более того, гражданин порой мог не сразу узнать, что деньги не доходят до цели.

Но это не значит, что должник должен освобождаться от своих обязательств, необходимо только определить очередность кредитов по взысканию, как, например, в законе о банкротстве".

А вот как все это граматно сделать, нужно мне ознакомится со всеми документами по вашему делу, работа платная

Однако, пока правила таковы, какие есть, владельцу арестованного счета для продолжения выплат по кредиту необходимо договориться с банком об изменении способа погашения.

"Списание платежей по кредиту происходит на два счета: по учету основного долга и по учету процентов,. - Это счета банка, и их арестовать не могут. На них вы и можете платить зачислением через корсчет или внесением через кассу. Иными словами, надо договариваться с банком о прямой оплате не через счет для обслуживания кредита".

, Вносить деньги можно через кассу или межбанковским переводом на корреспондентский счет.