Можно ли путешествовать по границам Украины и РФ с украинским свидетельством о рождении и действующим загранпаспортом?

• г. Курск

Выезжали с территории Украины и въезжали в РФ по свидетельству о рождении (украинскому). Есть действующий украинский загранпаспорт. Ребёнку месяц назад исполнилось 16 лет. Нужно ехать на территорию Украины получать паспорт. Пропустят ли ребёнка с отцом через границу с этими документами. Или какие - то санкции угрожают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Если вы не в Украине не преследуетесь по закону, то вам бояться нечего - езжайте с ребенком и получите паспорт по месту его регистрации. От, возьмите доверенность в том, что она доверяет вам сопровождение ребенка.

И это в случае. Если ребенок не получает российское гражданство.