Без КАСКО и в ожидании ответа по ОСАГО - возможно ли взыскать деньги на ремонт после ДТП с водителем маршрутки?

• г. Жуковский

Ситуация следующая. 7 января муж попал в дтп, виновник водитель маршрутного такси (начал движение на красный свет), есть постановление. Наша машина пострадала в общей сложности на 50 000 руб (запчасти+ ремонт). Машину уже забрали с ремонта. Каско нет, по Осаго подали соответствующие документы, но пока что ждем ответ. А возможно взыскать деньги потраченные за ремонт с водителя маршрутки и что для этого надо. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да, Светлана, Вам нужно подать иск в суд о взыскании ущерба причиненного ДТП и взыскании морального вреда. Будут вопросы, пишите в личку. Удачи!

Теоретически можно.

Из текста п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО:

"Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату,..."

следует, что использование права на страховую выплату - выбор потерпевшего.

Однако, на практике сделать это сложнее, чем получить страховую выплату.

Во-первых: для этого придется обратиться в суд. Это потребует времени и затрат на юридическую помощь.

Во-вторых: маршрутка принадлежит, скорее всего, не водителю, а некоторой организации или индивидуальному предпринимателю.

В-третьих: для суда потребуется экспертное заключение. Очевидно, Вы уже проводили оценку до начала ремонта? Заранее не известно, в какой мере суд удовлетворит эта оценка. Поскольку автомобиль уже отремонтирован, провести повторную экспертизу - сложно.

И наконец, даже если решение суда будет в Вашу пользу, исполнить его не всегда просто. Т.е. взыскание денег может превратиться в проблему.

Во всяком случае, этот путь - не более быстрый, чем получение выплаты от страховой компании.

Если же страховая компания задерживает платежи - можно добиваться через суд исполнения сроков, установленных законом. Эти сроки установлены законом об ОСАГО.

Согласно практике Верховного Суда, вред возмещается виновником ДТП (или его работодателем) только в случае, когда страховое возмещение не может быть выплачено по объективным причинам (т.е. на основании закона, а не мнения страховщика), или в случае, когда сам виновник (или его работодатель) хочет возместить вред. В частности, если страховщик незаконно откажет в выплате или занизит сумму выплаты, отвечать должен он, а не виновник.

Поэтому Вам нужно довести до логического завершения Ваши отношения со страховой компанией, а потом думать о предъявлении иска к виновнику. Скорее всего, оснований для предъявления иска к виновнику уже не будет.