Как защититься водителю-виновнику от материальных претензий потерпевшего в ДТП?

• г. Челябинск

Водитель в трезвом состоянии на служебной легковой машине в рабочее время в непогоду совершил ДТП и оказался виновным (ударил передним бампером в задний бампер потерпевшего). Служебная машина имеет ОСАГО и КАСКО. Предприятие (страховая компанич) выплатило потерпевшему по ОСАГО 120 000 руб. Однако потерпевший подал Иск на водителя-виновника на доплату в размере 70 000 руб., подтвердив это оценкой эксперта, юридическими и пр. мелкими расходами.

Вопрос: что делать водителю-виновнику? Какие у него есть права на защиту от материальных претензий потерпевшего?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Здравствуйте Евгений. В данном случае потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда как к собственнику ТС, так и непосредственно к его виновнику. Если вы считаете, что ущерб завышен, требовать в суде придется проведение повторной экспертизы. Если авто будет отремонтирован, то с потерпевшего можно требовать подтверждения произведенных им затрат на ремонт и уже рассчитывать ущерб исходя из этой суммы.