Подскажите пожалуйста решение по моей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

У меня регистрация в Ленинградской области г.Сосновый Бор, в декабре 2011 г. зарегистрировала брак в Московском районе г.Санкт-Петербурга, по месту регистрации и проживания мужа. После новогодних праздников, обратилась в паспортный стол для замены паспорта (смена фамилии) и прописки/выписки - получила отказ без объяснения, но порекомендовали обратиться в УФМС по Санкт-Петербургу.

Подскажите пожалуйста решение по моей ситуации.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Вы хотели сразу же заменить паспорт и зарегистрироваться у супруга, так? Если да, то такое право у Вас есть.

Приведу Вам выдержку из Приказа ФМС РФ № 208. Действительно, обратитесь в УФМС по Санкт-Петербургу с жалобой.

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.