Определение начала трехлетнего периода в имущественном споре в истории развода.

• г. Калуга

В исковом заявлении о разводе, жена указала липовую дату полного разрыва отношений-3 апреля 17 года. Мировой судья вынес решение развести - 3 декабря 18 года и удовлетворить все исковые требования жены. Решение обжаловано, но понятно, что разведут допустим 3 марта 19 года. В случае возникновения имущественного спора, с какой из этих дат начинается трехлетний период?

Ответы на вопрос (4):

Дата разрыва отношений абсолютно не существенна. Формально срок начнётся с момента вступления в законную силу судебного решения, но и здесь есть нюансы.

С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода (это дата вынесения апелляционного определения судом второй инстанции), а с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Например, прошло пять лет с момента развода и один из супругов решил продать совместно нажитую квартиру. Три года отсчитываются с момента, когда второй супруг узнал об этой продаже.

С того дня. Когда узнали о нарушении ваших прав.