Суд принял решение об удовлетворении просьбы о разводе, но муж умер до его вступления в законную силу - супруги разведены или нет?

• г. Ижевск

Жена подала заявление на развод, прошел суд, мировой судья принял решение удовлетворить просьбу жены - 04,03,2013. . решение о разводе вступает в законную силу-04,04,2013.

Муж умер 31 марта 2013.

ВОПРОС - Считаются ли в этом случае супруги разведенными или нет?

Ответы на вопрос (1):

Брак считается расторгнутым в день вступления решения суда в законную силу.

Но на дату вступления решения в зак. силу супруги уже не находятся в браке т.к. брак прекращен в связи со смертью супруга 31.03.2013г..

И в таком случае супруга является наследницей по закону согласно ст. 1141-1142 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод, судебное решение о разводе ещё не вступило в силу а муж умер. Жена считается вдовой или уже нет? Можно ли отменить решение суда о разводе в связи со смертью мужа?

В 2014 году жена подала на развод в Народный суд, на заседании мы подписали мировое соглашение, судья обьявил жене, что теперь она неимеет права повторно подать на развод, сейчас в 2016 году жена заявление подала мировым судьям и у неё приняли заявление, почему? Ведь Народный судья предупрдил её об невозможности это сделать.

Я подал в суд на развод. Решение приняли положительное. Потом была подана жалоба. Жалобу не удовлетворили. Чтобы получить свидетельство о разводе, достаточно аппеляционного решения или в ЗАГС еще нужно предоставить выписку из решения мирового судьи? Когда решение судьи вступает в силу?

Жена подала иск о разводе я признал иск и я согласился с разводом. До вступления решения в законную силу можно ли отменить развод. Теперь эмоции жены отступили и не хочет развода. После суда прошло 10 дней. Детей нет.

У меня есть ребенок от первого брака, бывшая жена подала на алименты. Вынесли решение удержать 25% из заработка. Во втором браке есть тоже ребенок. Жена, с которой состою в браке тоже подала на алименты. Тоже, в мировом суде решение - удержать 25%, после вынесения этого решения я подал в мировой суд заявление на уменьшение процентов удержания с 50 до 33. В какие сроки мировой судья должен рассмотреть это заявление, вынести решение. В какие сроки решение вступает в законную силу? Спасибо.

В 2014 жена подала на развод в Народный суд на заседании мы подписали мировое соглашение, судья предупреждает жену

,что больше она несможет подать заяление на развод только муж сможет. Сейчас опять подаёт на развод только Мировым судьям и у принимают заявление. Правильно ли это?

Жена подала на развод 4 октября. 9 ноября мировой судья принял решение о расторжении брака, в котором указал, что я был извещен об иске жены, но на заседание не явился. 9 декабря решение вступило в законную силу.

Я не получал ни одного письма из суда, не знал об этом процессе. Могу ли я поставить вопрос о неправомерности вынесенного решения и фальсификации мировым судьей факта получения мной извещения об иске и решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о разводе, но оно вступает в законную силу через месяц. Уже сейчас хочу приобрести квартиру и оформить ее на будущую жену, чтобы обезопасить себя от бывшей жены. Но как обезопасить себя в данной ситуации от будущей жены в случае развода с ней или она передумает и т.д.

, черезщ загс супруга отказалась разводиться муж подал исковое заявление в суд о разводе, суд обязал мужа (истца) принести ходатайство от супруги, о том что она не против ходатайство подделал муж, суд вынес решение в пользу мужа, развод состоялся супруг женился второй раз на другой женщине, родился ребенек с момента развода прошел год фальсификация ходатайства первая супруга хочет подать на уголовную ответственоость и на отмену решения что этим грозит?

Жена подала на развод. Подходит к концу срок судьи на примирение. Есть малолетний ребенок. Может ли судья отказать жене в разводе и какие для этого я могу привести аргументы? Не излечивая болезнь жены может ли стать препятствием для развода? Или может есть у меня ещё козыри для сохранения семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение