Как поступить, если меня вызвал пристав по должнику, но у меня нет судебного решения и я не могу приехать из другого города?

• г. Москва

Меня вызвал пристав на на встречу по как должника вот позвонить производству дело в том что хотела уточнить вопрос правомерно ли это насколько я знаю исполнительный пристав может вызвать да должника по судебному решению у меня судебного решения на руках нет как поступить в этой ситуации я не могу приехать к судебному приставу потому что не проживаю в том городе где зарегистрирована вот я проживаю работаю в другом городе и у меня нет возможности выехать что делать.

Ответы на вопрос (3):

Можете и не ехать, но в таком случае Вас оштрафуют.

Уважаемая Анастасия!

То что у Вас на руках нет решения не является основанием для прекращения исполнительного производства.

А вот чтобы не ехать в другой город к приставу можно ему направить заявление (ходатайство) о передаче исполнительного производства по месту Вашего фактического нахождения (желательно быть временно зарегистрированной по месту фактического нахождения. Можно ещё попробовать позвонить приставу и объяснить ситуацию.

Кто ходатайствует пристава к себе поближе? Глупости какие. Не вздумайте следовать такому совету!

Попробуйте по телефону выяснить, каким судом и когда выдан исполнительный лист, и в любом случае придется ехать - в суд, чтобы отменять заочное решение суда, либо назначать (нанимать) там представителя для этого. Срок на это Вы уже скорее всего пропустили, поэтому придется потрудиться, чтобы его восстановили в отдельном судебном заседании. Благо для Вас, судьи достаточно легко отменяют заочные решения в нарушение требований ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

После отмены заочного решения можете ходатайствовать о передаче дела в суд по месту своего фактического жительства, представив хотя бы свидетельство о временной регистрации по месту пребывания. Лучше его копию представить еще с заявлением об отмене заочного решения.