Опасаюсь снятия 2 группы инвалидности и присвоения 3 при разработке новой ИПРА. Необходима помощь.

• г. Ярославль

У меня с 2008 года установлена 2 группа инвалидности, бессрочно. Ампутация нижней конечности выше колена, средней трети бедра. При разработке новой ИПРА могут с меня снять мою 2 бессрочную группу и присвоить 3. Чего бы очень не хотелось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае снятия 2 группы можете обжаловать это в вышестоящее бюро медико социальной экспертизы или в суд.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.