Проблемы с отоплением в квартире на пятом этаже - отсутствует перерасчет и отказ УК и ресурсоснабженцев. Что делать?

• г. Владивосток

Перерасчет за отопление которого нет. Здравствуйте. Купили квартиру в пятиэтажном доме, когда пришел отопительный сезон, оказалось что до нашей квартиры не доходят стояки отопления (квартира на пятом этаже, угловая, а стояк закольцован на втором этаже), УК не может перерасчет сделать, ссылаясь на ресурсоснабженцев, а те в свою очередь сказали мы в дом подаем тепло, а то что до вас не доходит, ваши проблемы нам плевать, и продолжают присылать квитанции за тепло. Акт составляли, заявление на перерасчет писали, бесполезно! Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная.

Дом старый или новый? Если старый, требуйте в УК посмотреть проект дома и паспорт дома. В паспорте дома должно быть подробно описана система теплоснабжения. Возможна ситуация, когда была произведена реконструкция системы теплоснабжения внутри дома. Если она была законной, то в паспорт дома должны были внести изменения. Если реконструкция была произведена незаконно, и имеющаяся система теплоснабжения не соответствует проекту (что вероятнее всего), требуйте от УК перестройки системы теплоснабжения. Проблема в том, что при начислениях, если отсутствуют распределители (индивидуальные счетчики на тепло), плата за отопление в квартирах и общих местах дома высчитывается без разделения, общей суммой, другого алгоритма нет. Если же распределитель будет установлен только в одной квартире (или нескольких, но не во всех), это тоже не даст изменить алгоритм начислений. Есть еще вариант попробовать добиться снижения оплаты за отопление (или исключения из начислений за эту услугу) в судебном порядке.