Как поступить, если потерялся кошелек с кассой и есть наличие инкассации - рекомендации по действиям и возможные результаты

• г. Москва

Работаю курьером, с кассой, с наличием инкассации, обронила кошелек, с наличностью всей, на улице, не нашла, как правильно поступить, в полицию обратиться как правильно, будет результат? Как исправить ситуацию без суда, если готова работать с вычетом из зарплаты! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В полицию обратиться Вы конечно можете, но результата особо не ждите.

Вы можете дать объявление об утери, но и там вряд ли кто-то вернет.

Можете написать заявление в Вашей компании на имя руководителя, если руководитель пойдет навстречу, то вполне возможный вариант. Только не с вычетом а с удержанием.

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым кодексом

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами. (здесь имеется в виду один заработок и все, а не каждый месяц).

Бывает также полная материальная ответственность (то есть нужно возмещать всю сумму потерянного имущества, возможно, что это Ваш случай, так как 243 статья ТК указывает:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Работодатель также в соответствии с законом может простить Вам причиненный ущерб, либо Вы можете договориться с ним о порядке возмещения. Собственно, последний вариант мне представляется единственно возможным.

Удачи.