Положено ли мне, одинокой матери, пособие на ребенка после достижения им возраста 16 лет в такой ситуации:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №152502

Положено ли мне, одинокой матери, пособие на ребенка после достижения им возраста 16 лет в такой ситуации: из школы его отчислили за пропуски еще в 2003 году (в 15 лет, 16 ему исполнилось неделю назад), то есть школу он не закончил, в училище поэтому поступить не может, из-за возраста нигде не работает.

Ответы на вопрос:

Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" предусмотрены различные виды пособий (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка). Они выплачиваются от рождения ребенка до достижения им 16 (учащимся - 18) лет.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могут ли мне дать отсрочку от армии, если хочу пересдать экзамены в военное училище?

Мой сын закончил школу в 2015 г. После школы поступали в военное училище, не поступили. В январе 2016 г ему исполнилось 18 лет. Хотим пробовать ещё поступить в военное, но весной его могут забрать в армию. Могут ли нам дать отсрочку до поступления?

После школы поступил в педагогическое училище отучился год забрали в армию,

После школы поступил в педагогическое училище отучился год забрали в армию, после армии закончил училище и сразу устроился в школу учителем. В школе отработал 20 лет могу я подавать на пенсию по выслуге.

• г. Таганрог

Я закончил школу (9 классов) в 2005 году, поступил в училище в 2006,

Объясните пожалуйста, я закончил школу (9 классов) в 2005 году, поступил в училище в 2006, могу ли я поступить в институт на бюджетной основе, на заочное отделение? ЕгЭ не сдавал так как в школе еще не было его. есть преимущество ветеран боевых действий.

Мне 26 полных лет. Могу ли я поступит в школу милиции?

Училась в школе коррекционной. Потом поступила в училище отучилась на повара. Мне 26 полных лет. Могу ли я поступит в школу милиции? После такой школы? Или уже не имеет значение в какой школе училась, а имеет значение после в каком месте ты обучалась?)

• г. Уссурийск

Заполнение школы в анкете на загранпаспорт

При заполнении анкеты на загранпаспорт указала не верные годы обучения в школе (после школы нигде не училась) могут ли сотрудники уфмс отправить запрос в школу чтобы проверить когда закончила школу?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли преимущества у матери-одиночки при поступлении ребёнка в школу не по прописке?

Есть ли преимущества у матери-одиночки при поступлении ребёнка в школу не по прописке? В школе рядом с домом нет продлёнки, а мне нужна школа с продлёнкой так как я работаю и забирать ребёнка со школы после трёх уроков нет возможности.

Можно ли отдать ребёнка в школу в 8 лет, если нет возможности его туда сопровождать?

Моему ребенку 8 лет. Закончил 2 класс русской школы. Вопрос: Если я его отдам ребенка в турецкую школу в Турции, то есть ли возможность вернувшись в Россию продолжить обучение в русской школе?

Может ли директор школы отказать нам в возвращении в школу?

Ребенок закончил 9 классов и хотел поступить в муз. училище. По конкурсу не прошел. Хотим вернуться в 10 класс прежней школы и доучиться 10-11 класс, но территориально к этой школе не относимся. Может ли директор школы отказать нам в возвращении в школу?

• г. Ульяновск

Я после окончания школы по семейным обстоятельствам не забрал аттестат,

Я после окончания школы по семейным обстоятельствам не забрал аттестат, школу закончил примерно в 2000 году что мне делать, в школе говорят что там аттестата моего нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение