Продавец отказывается вернуть задаток по договору ипотеки - что делать?

• г. Калининград

Помогите мне пожалуйста с вопросом. Хотел приобрести квартиру по ипотеке ипотека была одобрена в Сбербанке внес задаток за квартиру 50000 руб в договоре прописано в случае отказа в выдаче кредитных средств Сбербанком для приобретения квартиры по вышеуказанному адресу продавец обязуется вернуть покупателю сумму задатка указано в пункте таком настоящего договора в полном объеме в течение 3 календарных дней с момента получения такого отказа продавца уведомил о том что Сбербанк отказал в выдаче ипотеки сообщил продавцу продавец уже 2 недели тянет время как мне быть Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Получите официальный отказ Сбербанка и обращайтесь с претензией к продавцу, потом в суд, но сначала нужно будет почитать договор Ваш.

В судебном порядке взыскивайте сумму, неустойку и судебные расходы, а также убытки.

Добрый день!

Направляйте продавцу письменную претензию о взыскании суммы задатка, затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.