Обязан ли центр занятости искать мне работу по специальности, если у меня нет трудовой книжки?

• г. Владикавказ

Мне 35 лет. Я окончил техникум. Специальность экология. Трудовой книжки нет. Никогда официально не работал. В 22 года стоял на учете в центре занятости. В 35 лет пришел и хочу снова стать на учет в центр занятости. Мне предлагают вакансию разнорабочего на заводе. Я отказываюсь, а сотрудник службы занятости говорит раз у меня нет трудовой книжки, то я должен согласиться и пойти на любую работу, которую они мне предлагают. Скажите если я окончил техникум обязан ли центр занятости искать мне работу по моей специальности и если не найдет, то поставить меня на учет и выплачивать минимальное пособие? Или же центр занятости может предоставить мне любую неквалифицированную работу грузчика, разнорабочего, курьера, так как у меня нет трудовой книжки, а если я откажусь от неквалифицированной работы, то не поставить меня на учет?

Ответы на вопрос (2):

Служба занятости должна искать для вас подходящие вакансии.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 1032-1 "О занятости населения" подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы или службы (за исключением оплачиваемых общественных работ), а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если нет трудовой книжки, вы можете предоставить иные подтверждающие какую-либо работу документы (например, трудовые договоры).

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1).

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).

Поскольку Вы длительно не работали (более года), то Вам имеют право предлагать любую работу. Если два раза откажитесь, то перестанут платить пособие по безработице.