Судебные приставы - когда прекращается делопроизводство и как его предотвратить, а также как запретить должнику выезд за границу из-за неуплаты долгов

• г. Санкт-Петербург

Скажите через какое время судебные пристовы прекращают делопроизводство в отношении должника и что нужно сделать чтоб оно не прекращалась и верно ли что надо каждый год приходить и писать заявления чтоб дело не закрыли или раз в три года и 2 вопрос что нужно сделать куда подовать заявления чтоб должнику зкрыли выезд за границу в виду не выплаты долгов по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

По Закону требования, содержащиеся в исполнительном листе должны быть исполнены в 2 месячный срок, но такое встречается крайне редко. Приставы ведут дела годами, особенно если им не напоминать о себе. Многое зависит от того отдела, где находится производство. Есть гиблые отделы, где на приставов (с их слов) приходится (на каждого) по 1500 производств. Ежегодно писать заявления не нужно.

Для запрета выезда заграницу подайте ходатайство приставу о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Пристав вынесет соответствующее постановление. Это ходатайство, равно как и ходатайство о наложении ареста на имущество должника можно было подать одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а можно сейчас, в ходе производства.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru