Если мой сын не платит алименты я могу видеться со своим внуком?

• г. Краснодар

Если мой сын не платит алименты я могу видеться со своим внуком?

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно. Если вам это не дают, то можно определить порядок общения с внуком в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Добрый день!

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

Здравствуйте! Да, вы можете общаться согласно Семейному Кодексу РФ. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.