Должна ли полиция предоставить информацию о воре и его фотопортрете в случае угоне велосипеда?

• г. Владимир

В октябре у меня украли велосипед. Заявление подано, по нему возбудили уголовное дело. В начале феврали мне сообщили, что нашли вора, но он продал велосипед. Полицейский сказал, что мне выплатят сумму, в которую я оценила велосипед на момент кражи. Сказали ждать вызова к следователи. Скажите, должны ли в полиции, предоставить мне информацию о том, кто украл и показать его хотя бы фотопортрет? Потому что по телефону, мне личность вора не раскрыли.

Ответы на вопрос (3):

Естественно, более того, Вы вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании, предъявлять гражданский иск (почитайте ст.ст.42-44 Уголовно-процессуального кодекса РФ), и даже пользоваться помощью адвоката в процессе. Именно в статусе потерпевшего.

После окончания следствия, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (ст.217 УПК РФ) Вы имеете полное право изучить все материалы уголовного дела, а также сделать копии за свой счет.

На следствии-вы модете с ним и не столкнуться, но в суле вы будете в одном заседании и конечно увидите обидчика.