Возможно ли возместить расходы на представителя в неисковом производстве, особенно в деле об оспаривании действий госорганов?

• г. Брянск

Можно ли возместить расходы на представителя в неисковом производстве, например в деле об оспаривании действий (решений) госорганов? Ведь в ст.100 ГПК говорится о возмещении расходов на представителя СТОРОНЕ. А стороны есть только в исковом производстве. Какое Ваше мнение?

Ответы на вопрос (1):

Стороны есть и в этом производстве. В деле об оспаривании действий госорганов - заявитель и заинтересованное лицо - госорган. Поэтому нет препятствий для заявления требований о возмещени расходов на представителя.