Процедура снятия с кадастрового учета сгоревшего дома при совместной собственности - возможности и способы

• г. Череповец

В деревне был дом в долевой соб-ти на двух человек (мужа и его сестру). Стены шлакобетонные, крыша дерев. Случился пожар, дом сгорел (остались лишь стены), один из собственников тоже погиб (мой муж) во время пожара. После смерти наследство на дом (на половину дома) не принималось, второй соб-ник (сестра мужа) не будет ни восстанавливать, ни вообще что-либо с ним делать. Как можно снять дом с кад. учета? Может ли один соб-ник (сестра мужа) это сделать, или нужно мне принимать наследство на вторую часть дома? Хотя нотариус при оформлении наследства на участок, на котором расположен сгоревший дом, не стала составлять док-ты о праве на наследство на дом, т.к. он сгорел (имеется заключение пожарной). Даже после принятия наследства на дом (на его стены) все равно будут 2 соб-ника. Или так, могут ли соб-ники ЗЕМ. УЧ. (я и сестра мужа) снять с учета строение сгоревшее, без вступления в наследство на дом?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право собственности на участок. Дом сгорел, остались стены. Если есть возможность, вы можете построить новый на том же месте, а стены снести или на ваше усмотрение. С учета снимать не надо. После возведения дома сможете его узаконить.