Изменения в военном учете - возможность регистрации по месту пребывания

• г. Киров

Вроде бы с 2019 года можно вставать на военный учет не по месту прописки, а по месту пребывания. Если да, но вступили ли изменения в силу и номер закона.

Ответы на вопрос (6):

С 17 февраля военнообязанные граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

Я правильно поняла, после 17.02.2019 сын с повесткой может подойти в военкомат по месту пребывания и его поставят на воинский учет?

Да, Вы правильно поняли. В связи с вышеуказанными изменениями в Законе "О воинской обязанности и военной службе") его обязаны поставить на учет по месту пребывания. При этом, не имеет значения, имеется у него прописка или нет. Лучше, конечно, чтобы была временная регистрация, если срок его пребывания превышает 3 месяца (чтобы избежать штрафов).

Добрый день!

Закон, обязывающий граждан без регистрации по месту жительства вставать на воинский учет по месту проживания. Авторами этой инициативы выступили депутаты Госдумы и сенаторы. В частности, документ "возлагает обязанность на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания, вставать на воинский учет по месту их фактического проживания". "Воинский учет указанных граждан, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются положением о воинском учете"

Сын находится на учебе, проблема как раз с временной регистрацией. В этом случае могут не поставить на воинский учет?

На учет поставят. Они обязаны это сделать. Но могут подать сведения в отдел по вопросам миграции, что он проживает без временной регистрации, и тогда возможен штраф, согласно ст.19.15.1 КоАП РФ (2-3 т.р.)