Какая действует редакция закона о банкротстве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №123243

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
17.11.2003, 16:05

Новая редакция закона - это не обязательно текст с внесенными изменениями (кодификация), а требования закона с учетом действующих на момент применения положений, установленных и законом и поправками к нему. Если Закон № 2 опубликован, то соответственно действует новая редакция. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"?

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2009, 09:08

Просто еще не принят. Именно поэтому положения о банкротстве гражданина не вступили в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Юрист г. Липецк
16.07.2013, 20:20

Закон о банкротстве физических лиц пока еще не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
16.07.2013, 21:34

Проект закона о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью.

Заинтересуют положения проекта закона, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Но с какой именно даты, как то спорно..

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Юрист г. Омск
19.01.2004, 05:42

Согласно статье 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием федерального закона, с которой отсчитывается срок вступления, считается ПЕРВАЯ публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". То есть, где раньше состоялось опубликование, от такой даты и считается срок вступления в силу федерального закона.

Поэтому Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" вступил в силу с 11.12.2003, то есть, в день первой публикации, которая состоялась в Парламентской газете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2010, 20:49

Надежда, здравствуйте. Уточните, какие изменения Вас интересуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
30.10.2010, 21:08

Надежда! Вступление в силу указывается при опубликование изменений внесенных в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли какой-либо официальный российский сайт, где опубликованы законы и изменения/дополнения к ним?

Где можно прочитать (в электронном виде) полный текст Закона об образовании? Существует ли какой-либо официальный российский сайт, где опубликованы законы и изменения/дополнения к ним?

Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
01.06.2006, 06:42

Зайдите на http://garant.ru/law/10064235-000.htm

Есть ещё сайты, используйте Яндекс, Рамблер.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нормативный Федеральный закон. Его действие.

Был издан нормативный Федеральный Закон. Он был зарегистрирован в Минюсте, опубликован.

С течением времени, в этот нормативный федеральный закон вносилось более 10 изменений.

Законы о внесении изменений, небыли зарегистрированы в Минюсте.

В изменённом виде сам Закон так же небыл зарегистрирован в Минюсте, а так же небыл опубликован.

Имеет ли юридическую силу такой нормативный закон с изменениями?

Или он имеет юридическую силу только в том виде, в каком был зарегистрирован в Минюсте и опубликован? То есть в первоначальном виде?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2019, 20:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Федеральный закон который не был зарегистрирован в минюсте не имеет юридической силы. Также Статья 15 Конституции РФ устанавливает обязательное официальное опубликование законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.03.2019, 20:53
Это лучший ответ

Согласно ч.3 ст.15 Конституции РФ Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Если не опубликовывались, то не применяются. Применим только первый закон. Остальные "законы", которые не были опубликованы, юридической силы не имеют. См. также Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", согласно ст.3 которого "Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации". В силу ст.6 этого же закона Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

[quote]Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

[b]3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

[/b]

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.03.2019, 21:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Установленный Конституцией РФ принцип обнародования нормативных правовых актов послужил основой для принятия актов, определивших порядок опубликования и вступления в силу НПА.[b]Таким образом, можно сделать вывод, что закон имеет юридическую силу только в том виде, в каком был зарегистрирован в Минюсте и опубликован. То есть в первоначальном виде. Поскольку изменения закона не публиковались.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.03.2019, 21:34

Статья 15 Конституции РФ устанавливает обязательное официальное опубликование законов. Согласно Конституции РФ законы и другие нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ и вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно ст. 4 названного закона официальным опубликованием указанных актов считается первая публикация их полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

[b]Статьей 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" установлено, что датой официального опубликования постановления или распоряжения Правительства РФ считается дата первой публикации их текста в одном из официальных изданий. Эти акты подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия. Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания.[/b]

Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 установлен порядок опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Официальным опубликованием актов Президента РФ и актов Правительства РФ считается публикация их текстов в "Российской газете" или в "Собрании законодательства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
08.03.2019, 21:39

Добрый вечер! Чтобы получить ответы на ваши вопросы вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ. Вот, что он гласит:

На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. (ст. 1)

Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. (ст. 2)

Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации. (ст.3)

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. (ст. 6)

"Собрание законодательства Российской Федерации" состоит из пяти разделов:

в первом разделе публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы.

При публикации федерального закона указываются наименование закона, даты его принятия (одобрения) Государственной Думой и Советом Федерации, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрационный номер.

[b]Федеральный конституционный закон, федеральный закон, акт палаты Федерального Собрания, в который были внесены изменения или дополнения, может быть повторно официально опубликован в полном объеме.[/b]

На "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) размещаются (опубликовываются) федеральные конституционные законы, федеральные законы

Федеральный закон не требует регистрации в Минюсте. Минюст регистрирует нормативные правовые акты органов исполнительной власти.

На государственную регистрацию нормативные правовые акты направляют:

а) федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства);

б) иные органы и организации, нормативные правовые акты которых в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации (Центральный банк Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации).

(Приказ Минюста РФ от 04.05.2007 N 88)

Таким образом, посмотрите интересующий вас ФЗ в указанных информационных ресурсах, если опубликованы изменения, то они вступили в силу.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
08.03.2019, 21:41

Федеральные законы в министерстве юстиции не регистрируются, а только лишь подлежат официальному опубликованию. В измененном виде законы также не публикуются, если только не излагаются целиком в новой редакции. Пользователь вынужден брать первоначальную редакцию и на основании законов о внесении изменений и дополнений самостоятельно актуализировать закон. Юридическую силу имеет закон уже не в первоначальном виде, а с учетом изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.03.2019, 23:57

Здравствуйте, Светлана! [u]Вы все перепутали![/u]

[b]1.[/b] В соответствии с ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"-федеральные законы [b]никакой регистрации в Минюсте не подлежат![/b]

Откуда вы это вообще взяли?

[b]2. [/b]Федеральные законы принимаются Госдумой, одобряются Советом федерации и подписываются Президентом. После официального опубликования они вступают в силу.

Минюст [b]никакого отношения к ним не имеет![/b]

[b]3.[/b] Регистрации в Минюсте подлежат только [b]нормативные акты министерств и ведомств[/b],затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вступил в силу Проект Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О погребении и похоронном деле Дата публикации:

Скажите пожалуйста, вступил в силу Проект Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О погребении и похоронном деле Дата публикации: 16.10.2012 г.?

По проекту этого закона он должен вступить в силу с 01.01.2014 года.

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 22:44

нет таких изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В течение какого времени вступает в силу Федеральный закон,

В течение какого времени вступает в силу Федеральный закон, внёсший изменения в Федеральный закон О внесении изменений..., который ещё не вступил в силу?

Юрист #5639
Юрист г. Брянск
18.07.2014, 14:46

дата вступления в силу должна быть указана в самом законе. Если вы укажите какой именно закон имеете ввиду, я смогу сказать вам конкретную дату его вступления. по общему правилу, закон вступает в силу в течении 10 дней с момента его опуликования.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменения в ук о побоях

14.07.2016 года вступил в силу ФЗ 323 О внесении изменений в УК. вопрос следующий: если побои нанесены сожительнице ещё до вступления в силу изменений в УК РФ, а решение по материалу принимается после вступления в силу, по какой статье будет приниматься решение? По статья 116 часть 1 УК РФ или же по ст. 116 УК РФ? и действует ли тут обратная сила уголовного закона?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2016, 22:06

Действует обратная сила.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда будет официально опубликовано Федеральный закон о внесении изменений по ст.159 ч.4 в УК РФ ?

Когда будет официально опубликовано Федеральный закон о внесении изменений по статья 159 часть 4 в УК РФ? В каком СМИ об этом можно прочитать постатейно?

Когда закон вступит в силу?

Юрист г. Подольск
10.03.2011, 17:02

Здравствуйте.

1. Когда будет опубликован неизвестно.

2. Официальное опубликование происходит, например, в "Российской газете". Там и можно почитать.

3. Вступает в силу закон как правило по истечении оперделенного времени (указанного в самом законе) с момента его официального опубликования или другого момента указанного в самом законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение