Правовые возможности и процедура исключения бывшего супруга из свидетельства о рождении ребенка

• г. Казань

В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка записали бывшего супруга, т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Я мать одиночка, где бывший муж незнаю, он находится в розыске. Как исключить его из свидетельства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Оксана.

Он является отцом ребенка или нет?

Вы знаете кто отец ребенка?

После получения ответов можно дать Вам более подробную рекомендацию.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Здравствуйте. Вы не мать одиночка. У Вашего ребенка ЕСТЬ ОТЕЦ. Для того что бы исключить его из свидетельства нужно что бы биологический отец ребенка подал иск об установлении отцовства. Либо Ваш бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Либо Вы подаете иск об оспаривании отцовства бывшего супруга и одновременно об установлении отцовства биологического отца. Просто "исключить" бывшего мужа у Вас не получиться и такой иск вы подать не можете так как Ваше право ни как не нарушено, а вот права ребенка будут нарушены, поскольку по факту он ЛИШИТЬСЯ ОТЦА и взамен ничего не получит. (Не будет получать алименты, не будет претендовать на наследство).

Биологическим отцом является другой человек.

Добрый день.

Если бывший муж не является биологическим отцом ребенка, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Необходимо обратиться в суд. имею большой опыт в данном направлении. Пишите проконсультирую.

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ии матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Источник: http://stskrf.ru/52