Правовые возможности и процедура исключения бывшего супруга из свидетельства о рождении ребенка

• г. Казань

В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка записали бывшего супруга, т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Я мать одиночка, где бывший муж незнаю, он находится в розыске. Как исключить его из свидетельства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Оксана.

Он является отцом ребенка или нет?

Вы знаете кто отец ребенка?

После получения ответов можно дать Вам более подробную рекомендацию.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не мать одиночка. У Вашего ребенка ЕСТЬ ОТЕЦ. Для того что бы исключить его из свидетельства нужно что бы биологический отец ребенка подал иск об установлении отцовства. Либо Ваш бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Либо Вы подаете иск об оспаривании отцовства бывшего супруга и одновременно об установлении отцовства биологического отца. Просто "исключить" бывшего мужа у Вас не получиться и такой иск вы подать не можете так как Ваше право ни как не нарушено, а вот права ребенка будут нарушены, поскольку по факту он ЛИШИТЬСЯ ОТЦА и взамен ничего не получит. (Не будет получать алименты, не будет претендовать на наследство).

Спросить
Пожаловаться

Биологическим отцом является другой человек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если бывший муж не является биологическим отцом ребенка, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд. имею большой опыт в данном направлении. Пишите проконсультирую.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ии матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Источник: http://stskrf.ru/52

Спросить
Пожаловаться

При получении свидетельства о рождении на ребёнка мы находились в разводе но так как с момента развода не прошло 300 дней ребёнка записали на отца возможно ли по истечении 300 дней поменять свидетельство что бы в графе отец стоял прочерк (отец находиться в заключении)

Я записала ребенка на бывшего мужа в свидетельстве о рождении (т.к. не прошло со дня развода 300 дней). Но теперь настоящий отец ребенка хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Скажите пожалуйста, как теперь переделать свидетельство о рождении? Спасибо.

Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, бывшего мужа записали отцом так как не прошло 300 дней со дня развода, выдавалось свидетельство о рождении без его присутствия и паспорта, он не против чтобы его выписали так как не является отцом ребёнка.

После развода и рождением ребёнка не прошло 300 дней вписали свидетельстве о рождении в графу отец бывшего мужа. Как его выписать с графы отца.

Действительно для присвоения статуса матери-одиночки должно соблюдаться одновременно 2 условия: прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка и минимальный срок между датой развода и датой рождения ребенка 300 дней? Т.е. если от даты развода до даты рождения ребенка прошло менее 300 дней, органы ЗАГСа автоматически без нашего согласия в графу «отец» впишут бывшего супруга?

Не живу с бывшим мужем более 2 лет, но с разводом не спешила, когда подала на развод была уже беременна от другого человека, когда родила в графе отец записали бывшего мужа т.к.со дня развода не прошло 300 дней, как исключить его отцовство? Что надо ему заверить у нотариуса? Согласие на исключение его данных из свидетельства о рождении или согласие на усыновление другим человеком?

Я проживаю в одном городе, а бывший муж в другом. Мы в разводе но так как после развода не прошло 300 дней, моего ребенка записали на него. Как мне исключить сведения об отце из свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск на исключение из отцовства в свидетельстве о рождении бывшего супруга его вписали так как со дня развода не прошло 300 дней, биологический отец признает своего ребенка, бывший супруг неизвестно где подали его в розыск. Обязательно ли делать экспертизу ДНК на отцовство если биологический отец не отрицает что это его ребенок? Ведь это очень затратно и деньги потом никто не возместит.

Официально получила свидетельство о разводе в марте этого года, в августе родила ребенка от другого мужчины. С бывшим мужем не живем 2 года. При получении свидетельства о рождении ребенка отцом хотят записать бывшего мужа (т.к. после развода не прошло 300 дней), я возражаю, т.к. он не является биологическим отцом ребенка. Как можно получить свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отец, не привлекая бывшего мужа (к тому же я не знаю где он находится на текущий момент)?

В свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, т. к. не прошло 300 дней с момента развода. Как через суд убрать запись со свидетельства о нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение