Долг перед альфа банком - Что делать, если коллекторы ищут меня под девичьей фамилией?

• г. Челябинск

Был долг перед альфа банком, банк подал в суд, был исполнительный лист, через время ип закрыли, так как нет имущества, работы и тд, сейчас звонят коллекторы, просто ищут меня, причем под девичьей фамилией, что они могут сделать, и смогут ли они меня найти, я так понимаю что они не знают мою новую фамилию, знают только адресс родителей...

Ответы на вопрос (2):

Юлия Лисицена!

Пусть Ваши родственники которым звонят коллекторы обратятся с заявлением в службу судебных приставов о незаконных звонках коллекторов. Но перед обращением я настоятельно рекомендую обратиться к адвокату. Поскольку в открытом режиме консультацию без соблюдения адвокатской тайны Вам дать невозможно.

Банк продал ваш долг коллектору. Родителям подать заявление коллектору о запрете общения с ними и обработки их персональных данных и жалобу приставам, т.к. ФССП наделены правами проведения проверок в отношении МФО и коллекторов.

Чтобы с вас што-то взыскать коллекторы должны через суд сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ, получить новый ИЛ и предъявить его приставам. Если ИП окончено было по п.п.1 ч.1 ст.46 ФЗ, то срок предъявления ИЛ приставам, за вычетом нахождения его в производстве у пристава, составляет 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления и продолжает исчисляться дальше после окончания ИП.

Если было бы окончено ИП по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ тогда срок предъявления ИЛ вновь составлял бы 3 года с даты окончания ИП. Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь.

Если не хотите обнулить сроки исковой давности, тогда не взумайте ничего платить и не подписывайте никакие бумаги с коллектором.