Наследственные споры - действия мамы после появления завещания на имя младшего брата

• г. Санкт-Петербург

У меня умер дедушка в январе 2015 года, после него осталось трое наследников: моя мама, средний брат, младший брат. Квартира была приватизированна 10 лет назад на дедушку, младшего брата, на дочь младшего брата. Завещания не было, поэтому моя мама подала документы на вступление в наследство по закону. Моя мама пенсионного возраста. Три дня назад появилось завещание, которое было составлено за 2 недели до дедушкиной смерти, почерк кривой, деду было плохо. По этому завещанию все имущество достается младшему брату. Теперь нотариус просит маму переписать заявление, есть дв а варианта на выбор: на обязательную долю в наследство либо отказ от доли с денежным возмещением.

Вопросы: 1) обязанная ли мама переписать заявление, ведь документы уже были поданы один раз?

2) если не писать повторно заявление, что будет дальше?

3) можно ли подать в суд исковое заявление, так как считаем, что завещание было сделано без соблюдения определенных правил (не было психиатра, дедушка принимал лекарства от боли).

Спасибо,

С уважением,

Ирина г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет не обязана, просто нотариус даст отказ в силу наличия завещания.

2. Отказ в наследовании по закону, так как есть завещание.

3. Можете, это исковое заявление о признании завещания недействительным.

Вам нужен грамотный юрист/адвокат который возьмется за дело, проанализирует первичные данные, и выберет правильную правовую позицию для защиты ваших интересов, составить документы в суд и будет представлять ваши интерсы в ходе судебного процесса.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г.С-Петербург !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

На мой взгляд у вас имеются основания для оспаривания в судебном порядке данного завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2015г

Здравствуйте!

У Вас действительно два варианта:

1) Либо писать заявление о наследовании обязательной доли;

2) Либо оспаривать завещание в судебном порядке.