Органы опеки отказываются выполнить решение суда - как защитить свои права и побороть произвол?

• г. Санкт-Петербург

Органы опеки отказываются выполнить вступившее в силу в зале городского суда решение районного суда до получения нами на руки исполнительного листа и решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Но! Определение об оставлении без изменения решения районного суда было оглашено в судебном заседании обоим сторонам дела. Согласно ГПК РФ решение в силу вступило в зале суда. Поэтому, если опека требует исполнительный лист, значит она автоматически отказывается от выполнения требования суда в добровольном порядке?! Причем тут отметка районого суда - решение есть у них на руках, о томЧто оно вступило в силу они услышали в суде.. Мы обратились в прокуратуру, но пока суть да дело, время идет. Нам вообще заявили, что ребенка нам не отдадут и будут судиться с нами вплоть до Верховного суда, а ребенку хорошо в доме ребенка - там танцуют, рисуют, поют и плавают в бассейне! Вот так!

Кто реально сталкивался с подобной проблемой, какие есть рычаги нажатия на беспредел органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Любовь,

скажите, что Вам мешает получить исполнительный лист. И совместно с приставами принудительно исполнить решение суда?? К сожалению вы не пишите какую обязанность на органы опеки возложил суд. Поэтому подробнее о возможности исполнения сказать ничего не могу.